Поиск по сайту

Последний гость

No Entries!

«Детская агрессия».

 

Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применение своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость.

Уважаемые родители!

Тема нашего родительского собрания серьёзна и трудна. Это тема проявления нашими с вами детьми жестокости и агрессии. К сожалению, эти явления живут среди нас. Что же представляет собой агрессия и как мы, взрослые, можем помочь детям её преодолеть.

Что такое агрессия? Агрессия – это поведение, которое причиняет вред предмету или предметам, человеку или группе людей. Агрессия может проявляться физически (ударили) и вербально (нарушение прав другого человека без физического вмешательства).

Уровень агрессивности детей меняется в зависимости от ситуации в большей или меньшей степени, но иногда агрессивность принимает устойчивые формы. Причин для такого поведения много: положение ребёнка в коллективе, отношение к нему сверстников, взаимоотношения с педагогами и т.д.

Стойкая агрессивность некоторых детей проявляется в том, что они иначе, чем другие, понимают иногда поведение окружающих, интерпретируя его как враждебное. К агрессии больше склонны мальчики. Она входит в мужской стереотип, культивируется в семье и средствах массовой информации.

Очень часто причиной детской агрессии является семейная ситуация.

1.    Агрессивное поведение членов семьи в обыденных жизненных ситуациях: крики, ругань, хамство, унижение друг друга, взаимные оскорбления. Психологи считают, чо ребёнок проявляет агрессивность в обыденной жизни в несколько раз чаще там, где агрессию взрослых он видел ежедневно, и она стала нормой его жизни.

2.    Непоследовательность родителей в обучении детей правилам и нормам поведения. Эта методика воспитания детей влияет на формирование нравственного стержня у детей, его попросту нет. Сегодня родителям удобно говорить одно, и они навязывают эту линию поведения детям, завтра они говорят другое, и это тоже навязывается детям. Всё это приводит к растерянности, озлоблению, агрессии сначала против родителей, а потом и других людей.

В воспитании можно выделить две пары важных признаков, которые позитивно и негативно влияют на формирование детской агрессивности: расположение и неприятие. Расположение помогает ребёнку преодолеть трудности, члены семьи умеют слушать и слышать ребёнка, включают в общение тепло, доброе слово, ласковый взгляд.

Неприятие, наоборот, стимулирует детскую агрессивность. Оно характеризуется безразличием, устранением от общения, нетерпимостью и властностью, враждебностью к факту существования ребёнка. Неприятие ребёнка приводит к проявлению такого заболевания как детский госпитализм. Что это такое? Одиночество, отсутствие желания общаться с родными, отсутствие в семье обычаев, традиций.

Огромное значение в воспитании детей имеет поощрение: словом, взглядом, жестом, действием. Очень значимо для человека и наказание, если: 1) оно следует немедленно за проступком, 2) объяснено ребёнку, 3) оно суровое, но не жестокое, 4) оно оценивае действия ребёнка, отец и мать проявляют терпение, спокойствие, выдержку.

Поэтому в воспитании детей не помешают «золотые» правила, связанные с нашей темой:

1.      Учитесь слушать и слышать своего ребёнка.

2.      Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.

3.      Не запрещайте детям выражать свои отрицательные эмоции (корректно).

4.      Умейте принять и любить его таким, каков он есть.

5.      Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они проявляются разумно.

6.      К агрессивным проявлениям в поведении ребёнка приводит агрессивность семьи.

 
free pokerfree poker
© 2024 Официальный сайт Щигровского филиала областного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова"". Все права защищены.
MercurySoft@2012-2024