Поиск по сайту

Последний гость

No Entries!

Тест для студентов

«Диагностика потребностей новых ощущений»

С точки зрения склонности человека к попаданию в зависимость от химических веществ в достаточной степени понятно одно: чем больше выражена у человека склонность к поиску новых ощущений, тем выше вероятность того, что, попробовав один из наркотиков такого типа, он быстро попадает в зависимость от него. Данный краткий вариант психологического опросника М. Цукермана позволяет показать степень выраженности такой потребности у каждого человека.

Вам предлагается ряд утверждений, которые объединены в пары. Из каждой пары вам необходимо выбрать одно, которое наиболее характерно для вас и отметить его.

ТЕКСТ ОПРОСНИКА

  1. 1. а) Я бы предпочёл работу, требующую многочисленных разъездов и путешествий.

б) Я бы предпочёл работать на одном месте.

2.а) Меня взбадривает свежий прохладный день.

б) В прохладный день мне поскорее хочется домой.

3.а) Мне не нравятся все запахи человеческого тела.

б) Мне нравится, когда от человека приятно пахнет.

4.а) Мне не хотелось бы попробовать какой-нибудь наркотик, который мог оказать на меня воздействие.

б) Я бы попробовал какой-нибудь из незнакомых наркотиков, вызывающих галлюцинации.

5.а) Я бы предпочёл жить в идеальном обществе, где каждый безопасен, надёжен и счастлив.

б) Я бы предпочёл жить в неопределённые, смутные дни нашей истории.

6.а) Я не могу вынести поездку на машине с водителем, который очень любит скорость.

б) Иногда я люблю ездить на машине очень быстро, так как считаю, что это добавляет адреналин.

7.а) Если бы я был продавцом, то предпочёл бы твёрдый оклад, а не сдельную зарплату с риском заработать мало или совсем ничего.

б) Если бы я был продавцом, то предпочёл бы работать сдельно, так как у меня была бы возможность заработать.

8.а) Я не люблю спорить с людьми, взгляды которых резко отличаются от моих, поскольку такие споры всегда неразрешимы.

б) Я считаю, что люди, которые не согласны с моими взглядами, больше стимулируют моё мышление, чем люди, которые согласны со мной.

9.а) Большинство людей тратит слишком много денег на различное страхование.

б) Страхование – это то, без чего не мог позволить себе обойтись ни один человек.

10.а) Я бы не хотел оказаться загипнотизированным.

б) Я бы хотел попробовать оказаться загипнотизированным.

11.а) Наиболее важная цель в жизни – жить на полную катушку и взять из неё столько, сколько возможно.

б) Наиболее важная цель в жизни – обрести спокойствие и счастье.

12.а) В холодную воду я вхожу постепенно, дав себе время привыкнуть к ней.

б) Я люблю сразу нырнуть в море или холодный бассейн.

13.а) В большинстве видов современной музыки мне не нравятся беспорядочность и дисгармоничность.

б) Я люблю слушать новые и необычные виды музыки.

14.а) Худший социальный недостаток – быть грубым, невоспитанным человеком.

б) Худший социальный недостаток – быть скучным человеком, занудой.

15.а) Я предпочитаю эмоционально-выразительных людей, даже если они немного не уравновешенны.

б) Я предпочитаю больше людей спокойных.

16.а) У людей, ездящих на мотоциклах, должно быть, есть какая-то неосознанная потребность причинить себе вред.

б) Мне нравится ездить на мотоцикле и водить его.

ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

1а, 5б, 9а, 13б

2а, 6б, 10б, 14б

3б, 7б, 11б, 15б

4б, 8б, 12б, 16б.

Каждый ответ, совпавший с ключом, равен 1 баллу. Сумма баллов является показателем уровня потребностей в новых ощущениях.

Высокий уровень потребностей в ощущениях (11 – 16 баллов) означает наличие у вас влечения, возможно бесконтрольного, к новым «щекочущим нервы» впечатлениям, что часто может провоцировать вас на участие в различных рискованных авантюрах.

Риск попасть в зависимость от кокаина и других психостимуляторов очень велик.

Средний уровень потребностей в ощущениях (6 – 10 баллов). Свидетельствует об умении контролировать такие потребности, об умеренности в их удовлетворении, то есть о сдержанности и рассудительности в необходимых моментах в жизни.

Вероятность попасть в ситуацию психической зависимости – низкая. Скорее всего, вы можете справиться с собой и преодолеть собственные ошибки, если вы их уже совершили.

Низкий уровень потребностей в ощущениях (0 – 5 баллов). Означает присутствие предусмотрительности и осторожности, порой в ущерб получению новых рискованных впечатлений и удовольствий. Такие люди предпочитают стабильность и упорядоченность неизвестности.

Скорее всего, вы не станете эксперементировать с приёмом наркотиков и правильно сделаете.

 
free pokerfree poker
© 2024 Официальный сайт Щигровского филиала областного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Советский социально-аграрный техникум имени В.М.Клыкова"". Все права защищены.
MercurySoft@2012-2024